Портал правительства Москвы

Все доходы Москвы от платных парковок и трудовых патентов пойдут на благоустройство районов

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, все средства, полученные от платных парковок, будут направлены на благоустройство районовВчера (24 ноября) состоялась встреча мэра Москвы Сергея Собянина с членами Совета муниципальных образований столицы. На мероприятии глава города Сергей Собянин оповестил присутствующих о том, что власти Москвы приняли решение направить все средства, полученные от платных парковок, на благоустройство районов.

На встрече с парламентариями мэр Москвы Сергей Собянин пояснил, что ранее на различные работы по ремонту и благоустройству, а также на социальную поддержку незащищенным категориям граждан правительство выделяло лишь часть средств. В новом году, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране и в мире, правительство заявило о том, что финансирование будет увеличено.

Более того, мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что контроль средств, выделенных правительством на благоустройство районов, будет полностью находиться в ведении муниципальных депутатов.

«В городе была выстроена система согласования части денег, которые шли на благоустройство районов, ремонт домов, социальную поддержку, объем такого финансирования, который непосредственно согласовывался с вами в текущем году, был 5,6 млрд руб. И мы на будущий год, несмотря на проблемы с бюджетом, на кризисные явления, не уменьшаем, а почти на четверть увеличиваем финансирование. Это стало возможным благодаря вашей конкретной работе по улучшению сборов местных налогов, платежей и так далее», - сказал мэр Москвы Сергей Собянин, обращаясь к членам Совета муниципальных образований столицы.

Столичный градоначальник Сергей Собянин также отметил, что средства на социально-экономическое развитие районов будут распределены справедливо, и муниципальные депутаты смогут проконтролировать распределение и расходование этих средств.

«Мы все деньги, которые получены от подоходного налога за сдачу квартир, за платную парковку – все эти деньги распределяем районам. Схема распределения такая: 50% собранных средств сразу остается районам и еще 50% распределяется в соответствии с численностью того или иного округа и района. Это важная работа. Мы постарались заранее довести до округов объем распределения средств так, чтобы вы уже сегодня могли приступать к этой работе», - пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, ранее в полномочия муниципальных депутатов был включен контроль над проведением работ в рамках городской программы капитального ремонта в столичных районах. 


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter