
На сегодняшнем заседании правительства Москвы под председательством мэра Сергея Собянина обсуждался вопрос о реализации программы «Безопасный город». Благодаря комплексным мероприятиям, предпринимаемым столичными властями, уровень преступности в городе снизился.
Мэру Сергею Собянину доложили, что в Москве сократилось количество убийств и покушений на убийство, а также разбоев, грабежей, квартирных краж и угонов автотранспорта.
При расследовании правонарушений и преступлений активно используются записи с камер видеонаблюдений.
«В прошедшем году количество обращений сотрудников полиции к информации с камер видеонаблюдения в режиме онлайн-трансляции выросло в 1,4 раза. А количество обращений к архивам видеонаблюдения — в 1,7 раза. Это привело к тому, что фактически 70 процентов всех правонарушений и преступлений сегодня в городе раскрывается при помощи видеонаблюдения. А если сравнивать с прошлым годом, то только по количеству раскрытых с помощью камер видеонаблюдения преступлений этот показатель вырос на 15 процентов», — подчеркнул руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров.
«Помимо благоустройства общественных пространств, создания комфортной территории, необходима и безопасность на этой территории», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин в своем сообщении.
Правительство также предпринимает такие меры, как контроль за соблюдением миграционного законодательства, повышение защиты населения, обеспечение пожарной безопасности и др.
Большое внимание уделяется обеспечению комплексной безопасности Московского метрополитена. В подземке установили свыше трех тысяч единиц нового оборудования, позволяющего предотвратить различные техногенные аварии и теракты.
«Прежде всего это стационарные рамочные металлодетекторы, аппаратура радиационного контроля, портативные обнаружители следов взрывчатых веществ, аппаратура подавления управлением взрывчатыми устройствами. Завершается работа по созданию системы интеллектуального видеонаблюдения на объектах и пунктах управления обеспечения транспортной безопасности Московского метрополитена», — отметил Алексей Майоров.
Фото: портал мэра и правительства Москвы.