
В столичном районе Куркино открылся новый корпус общеобразовательной школы №1387, рассчитанный на 657 учащихся. На торжественном мероприятии, посвященном открытию корпуса, присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник отметил, что в столице идет активное строительство социальных объектов, в том числе школ и детских садов.
«В Москве в прошлом году было построено 46 образовательных учреждений», – подчеркнул Сергей Собянин. В 2016 году планируется построить еще 34 объекта. Мэр Сергей Собянин рассказал, что район Куркино долгое время считался одним из самых проблемных из-за недостаточного количества образовательных учреждений. Однако за последние годы эту проблему удалось успешно решить. Мэр Сергей Собянин в своей речи подчеркнул, что в Москве постепенно снимаются проблемы, связанные со второй сменой.
«Мы постепенно решаем проблемы, связанные со второй сменой. И в Москве районов, где дети учатся в две смены, становится всё меньше и меньше. Куркино было самым проблемным, наверное, районом Москвы. Был в своё время построен большой микрорайон без надлежащего объёма образовательных учреждений: школ и детских садов. Сейчас эта проблема решена», – подчеркнул Сергей Собянин.
Всего в Москве за последние пять лет построили 238 детских садов и школ.
Стоит отметить, что новый образовательный корпус был выстроен по индивидуальному проекту, он имеет 4 этажа в высоту, общая площадь превышает 13 тысяч кв.м.
«Здание действительно долгожданное, потому что в старом учились в две смены. Получили такой замечательный дворец со спортивными, компьютерными залами, медиатекой, залом хореографии, как мы сейчас видели», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.
В новой школе учащихся ждут полностью оснащенные кабинеты химии и биологии, актовый зал на 330 мест, библиотека с читальным залом, медиатека на 11 мест, оснащённых компьютерами, большой и малый спортивные залы, две уличные спортплощадки. 27 учебных классов оборудованы ноутбуками и проекционными досками.
Отметим, что школа с углублённым изучением иностранных языков № 1387 была основана в 2008 году в рамках комплексной застройки района Куркино. В настоящее время является крупным многопрофильным образовательным комплексом.
Фото: портал мэра и правительства Москвы.