Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков рассказал об итогах деятельности Комплекса городского хозяйства Москвы в 2014 году.
«За последние годы было отремонтировано около 20 тысяч дворовых территорий. Эту работу надо продолжить, надо поддерживать их в надлежащем состоянии. И те дворы, где требуются дополнительные работы, в том числе по капитальному ремонту, необходимо продолжать дальнейшие работы», — сказал Сергей Собянин.
Новая государственная система содержания городских территорий и управления многоквартирными жилыми домами ГБУ «Жилищник» без привлечения подрядных организаций приступили к выполнению работ по содержанию территорий.
Пётр Бирюков доложил и о работе по созданию новой государственной системы. Большинство людей, работающих на предприятии- граждане России.
В настоящее время 44 ГБУ «Жилищник», которые были дополнительно созданы в ноябре, 2014 года работают в 90 районах города.
В прошлом году в полном объеме завершена работа по приведению дворовых территорий к современным стандартам благоустройства. Дворы и дальше будут поддерживаться в надлежащем состоянии.
«Большая работа была проделана в области благоустройства жилого фонда. Мы, наконец, вышли в график, когда управляющие компании, которые получают от граждан деньги на текущий ремонт, начали поддерживать жилой фонд в надлежащем состоянии», — заявил Сергей Собянин.
Помимо этого, в рамках государственной программы города Москвы «Жилище» в период 2011 — 2014 годов были выполнены следующие работы: ремонт жилого фонда общей площадью 85 миллионов квадратных метров, замена порядка 18 тысяч лифтов в многоквартирных жилых домах.
Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о необходимости дальше жёстко контролировать работу этих организаций. По его мнению, этому поможет процедура лицензирования управляющих компаний.
27 января 2015